Таймер проката детских автомобилей

Таймер предназначен для контроля времени поездки, учета количества поездок электрического автомобиля, лодочки, танка и других аттракционах, а также для контроля напряжения аккумуляторной батареи.
Схема очень проста, собрана на микроконтроллере PIC16F683, весь функционал реализован програмно.

 

2215911727.jpg

Информация выводиться на графический ЖК 2-х строчный дисплей с контроллером HD44780 LCD 1602. Этой дисплей хорош как в помещении, так и на улице, так как информация на нём видна и при ярком солнце, и в темноте.

Во всех режимах на дисплее отображается напряжение на батарее и количество поездок.Таймер имеет 4 состояния:

  1. Выбора времени поезди;
  2. Отсчёта времени;
  3. Оконченной поездки;
  4. Заблокированный.

2135159873.jpg1109646833.jpg

4026728929.jpg3445827665.jpg

Таймер управляется двумя кнопками "Выбор" и "Старт". Первой кнопкой выбирается время проката от 10 до 90 минут с шагом в 10 минут, вторая кнопка запускает обратный отсчёт.

Во время поездки таймер за 2 минуты начинает предупреждать звуковым сигналом об скором окончании времени проката. За это время требуется вернуть автомобиль, иначе его придётся тащить на руках, так как повторно активировать таймер без ключа непредставляется возможным.

В схеме применён спикер со встроенным генератором!

При случайном или неслучайном проподании питания, например если недобросовестный водитель откинет клему с аккумулятора, а потом подсоединит назад, надеясь обнулить таймер, его ждёт неминуемое разочарование, так как в любом состоянии блок следит за напряжением аккумуляторной батареи, и при падении ниже порогового, записывает в энергонезависимую память текущее состояние, после чего блокируется. При повторном включении таймер восстанавливает своё состояние какое было до отключения питания, как буд то питание не отключали.

Для разблокировки устройство использует ключь фирмы Dallas i-Button (DS1990). Что бы записать ключь в память устройства, необходимо нажать кнопку S3 и прикоснуться ключём. Устройство считает код и запишет его в энергонезависимую память. Никаким другим способом разблокировать таймер нельзя.

Если выключить питание после разблокировки таймера, а затем включить, таймер запуститься в заблокированном режиме, о чём напишет на дисплее, и будет ожидать прикосновения ключа.

2559977597.jpg

Внешний вид устройства

3643980998.jpg

Блок может быть встроен в детский автомобиль как с 12В бортовым напряжением, так и с 24В. Вообще на наймер можно подовать напряжение от 6В и до 40В. Единственное, на что необходимо обратить внимание, это выбор реле. Его напряжение катушки должно соответствовать напряжению бортовой сети, а ток контактов должен выдерживать пусковой ток электродвигателя.

Более подробно о работе таймера можно узнать посмотрев видео

В архиве плата и прошивка

Расчет импульсного трансформатора
Наши приложения в

Подписаться на новости
Введите Ваш e-mail

Усилители мощности
Блоки питания
Arduino
Программаторы
Радиоконструкторы
Прочее...